Обо мне

Моя фотография
Люблю СОЛНЦЕ и тепло его лучей. Люблю умных,гордых людей,а еще много читать,жизнь познавать. Родина РОССИЯ,живу в УКРАИНЕ. Правду сказал историк Василий Ключевский (1841-1911): "И москаль,и хохол хитрые люди,и хитрость обоих выражается в притворстве. Но тот и другой притворяются по своему:первый любит притворяться дураком,а второй умным." (К.В.Душенко.Мысли,афоризмы и шутки знаменитых мужчин.-М.:Изд-во Эксмо,2006.) " В 21 веке БЕЗГРАМОТНЫМ СЧИТАЕТСЯ УЖЕ НЕ ТОТ, КТО УМЕЕТ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ, А ТОТ, КТО НЕ УМЕЕТ УЧИТЬСЯ, ДОУЧИВАТЬСЯ И ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ. /Элвин Тоффлер,американский футурист/

УЧЕНЬЕ - СВЕТ

пожелания - красивые открытки и подарки

пятница, 15 апреля 2011 г.

Талант рождается в тиши...

Мышление-это автоматический внутренний процесс,который протекает в коре мозга на основе врожденных законов его деятельности...
Трудность,задача -лишь запускают врожденные "механизмы",данные наследственности или "промыслом божьим " в том или ином направлении.Знания человек получает:1)через практический опыт-практическое мышление,2)с помощью познавательного опыта(книги и.т.д.)-научное мышление,3)систематизации знаний-категориальная структура мышления,4)оперирования знаниями,понятиями по правилам логики-логическое мышление.Основных видов мышления три:предметно-действенное,наглядно-образное,абстрактное.
Характер задачи создает возможности для определенного типа мышления:задача на доказательство-  логическое мышление,задача на построение- практическое мышление,образное,решение уравнений-правилосообразное  научное мышление.Таким образом,изменяя характер задачи можно развивать разные типы мышления.Как показал Л.С.Выготский, разные типы мышления могут сосуществовать у одного и того же человека в зависимости от его знаний и практики соответствующего мышления в тех или иных областях.
    Думаю,что Эдвард деБоно ничего нового нам не открыл, кроме слов-патерн и латеральное...Оно нам нужно? Он предлагает игровую форму решения задачи,проблемы целым коллективом,которая перерастет в присваивание идей.
Все шесть шляп,по выше изложенному,принадлежат интеллектуально развитому человеку,он сам решает свои задачи.Потому. что здравомыслящий человек может:
1.и посмеяться-красная шляпка;
2.и покритиковать-черная;
3.и посоветовать-зеленая; 
4.и похвалить-желтая ; 
5.усвоить информацию-белая;
6.и объяснить другим-синяя. 
  Ведь талант рождается в тиши, а не в шуме-гаме...Поспорьте... 
     

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Образование,наука